ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Единая Россия»: Темпы социальной догазификации сохранятся

Программу также необходимо распространить на новые регионы

Владимир Путин: На «Единой России» лежит особая ответственность за системные меры поддержки

Обеспечить открытость и честное партнерство, уважение и защиту собственников и добросовестных инвесторов — задача депутатского корпуса в регионах, подчеркнул Президент

ОПРОСЫ

Загрузка...




Когда соседи дружные, дело спорится

Жители могут сами контролировать ход работ по благоустройству своего двора в рамках федерального проекта «Городская среда», инициированного «Единой Россией».

05.10.2017

Сегодня во дворе домов по пр. Сиреневый, 16/1, 16/2 и ул. Калмыкова, 7 прошла проверка благоустроительных мероприятий. Рядом с работающей техникой группой собрались жители, к ним присоединились спикер Собрания Александр Морозов, глава Орджоникидзевского района Петр Гесс, руководитель Магнитогорскинвестстроя Юрий Мельников, депутат округа Александр Марков, представители подрядной организации.

«Впервые в нашем городе проводятся такие масштабные ремонты. Выделены огромные деньги, - пояснил Александр Олегович. - Жители сами выбрали для реконструкции одну общественную территорию. Это парк «У Вечного огня». Там ежедневно идут работы. Сделан уже огромный объём!

А сегодня мы выехали на одну из внутридворовых территорий. Здесь стройка идет с конца прошлого месяца. Всего в программу этого года попал 61 двор. Там жители смогли договориться, определиться с перечнем работ и подать заявку. Мы надеемся, что программа будет продолжаться пять лет, до 2022 года».

В этом дворе будут отремонтированы проезды, устроены парковки и тротуары, ограждение, установлена детская площадка - спортивное и игровое оборудование, скамейки и урны. Такие виды работ выбрали сами жильцы. Общая сумма средств – почти 3,2 млн. рублей. Сегодня здесь установлены бордюры для дорожек, отсыпаны места будущих парковок, расчищена площадка для детского и спортивного оборудования. Уже можно наблюдать, как изменится двор.

«Весной мы с жителями дома по Сиреневому, 16/2 провели общее собрание и вместе решили, что нам нужно, - рассказала старшая дома Елена Волкова. – Мы включил в заявку все по-максимуму. Сами чертили на схеме, где хотим видеть дорожки, где парковки. И нам ни в чём не отказали. Все жители согласились на софинансирование работ в размере трёх процентов. По примерным подсчетам выйдет по 500 рублей на квартиру. Это очень немного по сравнению с тем, какая красота в результате получится! По словам Юрия Мельникова все работы будут завершены до морозов. В ноябре установят детскую площадку.

«Результатами работ будут пользоваться три с половиной тысячи жителей ближайших домов, - подчеркнул Петр Гесс. – Даже скептики уже видят, что программа работает. Горожане активно подают заявки на благоустройство дворов в следующем году»

Общественно-политический центр: пр. Ленина, 38, Южное крыло МГТУ им. Г.И. Носова, кабинет № 2. Тел. 25-00-25.
E-mail: mger_magnitogorsk@mail.ru