ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Единая Россия»: Темпы социальной догазификации сохранятся

Программу также необходимо распространить на новые регионы

Владимир Путин: На «Единой России» лежит особая ответственность за системные меры поддержки

Обеспечить открытость и честное партнерство, уважение и защиту собственников и добросовестных инвесторов — задача депутатского корпуса в регионах, подчеркнул Президент

ОПРОСЫ

Загрузка...




Во дворах Магнитки проходит установка детских городков

Завершаются работы по благоустройству внутриквартальных территории в рамках проекта «Городская среда», инициированного «Единой Россией»

10.11.2017

На 61 дворовой территории по заявкам жителей проведен огромный объём работ на общую сумму 96 млн. рублей. Заасфальтированы проезды, организованы новые парковочные места, установлены скамейки, урны, облагорожены места для сбора твёрдых бытовых отходов.

В каждом дворе сделано именно то, что просили сами жильцы окружающих домов. Сейчас полным ходом идет установка детского игрового и спортивного оборудования. В Правобережном районе во дворе, окруженном четырьмя домами: ул. Индустриальная, 28, ул. им. газеты «Правда, 75, ул. Советская, 60 и 62 практически все работы уже завершены. Отремонтированы проезды, устроены парковки. Установлен яркий детский городок.

Общая сумма средств – 2,6 млн. рублей. Парковки, проезды, площадка ТБО – более 1,3 млн. рублей. Детское и спортивное оборудование – свыше 1,2 млн. рублей.

Проверить ход работ сюда сегодня приехали спикер горсобрания Александр Морозов, директор МКУ «Магнитогорскинвестстрой» Юрий Мельников, заместитель главы района Сергей Скарлыгин, представители подрядчиков. Подошли неравнодушные жители, активисты ТОС, работники управляющей компании. Общение получилось продуктивным. Установлено еще не все оборудование, например, карусель займет своё место, когда затвердеет бетонная основа. Поставят ограждение вокруг мусорных контейнеров, урны. Пешеходная дорожка, разобранная для строительства детского городка, будет восстановлена силами домоуправления. Строителям предстоит увезти остатки старого асфальта... Выяснилось, что жители очень рады переменам в своем дворе. «Мы довольны. Здесь много молодых семей,  детей. В нашем микрорайоне это первый  квартал, где так много сделано. Уже готовы планы на следующий год», - говорит  председатель ТОС Роза Некерова.

«Жители обращаются к депутату с вопросами по благоустройству территории, навести порядок, очистить двор, обрезать деревья… Мы идем навстречу. И эта работа будет продолжаться», - поясняет Василий Хабаров, помощник депутата этого округа Олега Ширяева.

Радоваться есть чему. Детский городок получился на зависть соседям. Выполненный в футбольной тематике, он не просто красив, но еще и безопасен для детворы.

«Это оборудование произведено тольяттинским заводом Атрикс. Ничем не хуже ксиловского. Мы даём гарантию на пять лет», - объясняет директор компании подрядчика Наталья Антипина.

«Все работы, как и планировалось, будут завершены до 15 ноября. На сэкономленные от проведения аукционов средства закупим дополнительные элементы благоустройства территории, возможно, установим песочницы, как хотят жители», - заверяет Юрий Мельников.

Однако, не обошлось без ложки «дёгтя». Неожиданно, через день после установки  исчезла одна из лавочек, которые жители просили поставить у подъездов. Злоумышленники выломали её «с корнем». Пришлось устанавливать скамейку заново, за счет подрядчика.

«Как же так! Обидно! - возмущен Александр Морозов. – Возле подъезда, прямо под окнами стояла лавочка, а её утащили. Вандалы малолетние скорее сломают, а вот уносят люди немолодые и «хозяйственные». То ли в сады, то ли в частные дома, что здесь неподалёку».

Чтобы напомнить о добрососедских отношениях и сбережении чистоты, во дворе появилась табличка «Выгул собак не приветствуется». Такие напоминания установят во всех дворах города.

«В соответствии с Правилами благоустройства, которым уже много лет, если собаку выгуливаешь, имей намордник, поводок, чтобы она не покусала никого. А если собака нагадила, хозяин должен за ней убрать. Лопаточкой, в пакетик, в мусорный контейнер выкинуть. Потому что двор - это территория общего пользования. Кто-то здесь выгуливает собак, а кто-то детей выводит на прогулку. Нужно уважать живущих рядом», - терпеливо объясняет Александр Олегович.

 

 

 

 

Общественно-политический центр: пр. Ленина, 38, Южное крыло МГТУ им. Г.И. Носова, кабинет № 2. Тел. 25-00-25.
E-mail: mger_magnitogorsk@mail.ru