ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Единая Россия»: Темпы социальной догазификации сохранятся

Программу также необходимо распространить на новые регионы

Владимир Путин: На «Единой России» лежит особая ответственность за системные меры поддержки

Обеспечить открытость и честное партнерство, уважение и защиту собственников и добросовестных инвесторов — задача депутатского корпуса в регионах, подчеркнул Президент

ОПРОСЫ

Загрузка...




*.*

Выборы Президента отменят электоральное рабство

Почему избиратель может стать мобильным, и куда ещё повесят камеры

13.12.2017

Об этом рассказал председатель избиркома Челябинской области Сергей Обертас.

В Челябинске прошла пресс-конференция по предстоящим президентским выборам, на которой мы смогли присутствовать благодаря видеотрансляции. Рассказываем основные моменты.

Выборы Президента РФ пройдут 18 марта 2018 года "при любой погоде".

"Избирательная комиссия прилагает максимум усилий, чтобы волеизъявление граждан прошло на высоком уровне и проголосовать смогли все жители Челябинской области", - пояснил Сергей Обертас.

В этой избирательной кампании будет несколько изменений. Одно из важнейших - "отмена электорального рабства". Теперь открепительных удостоверений не будет, а проголосовать можно будет в любой точке страны. Ехать с заявлением о смене избирательного участка никуда не нужно.

За 45 дней до дня голосования приём граждан ведут территориальные избирательные комиссии, за 20 дней начинают работу участковые. Именно там, по месту пребывания нужно написать заявление. Данные передаются по месту жительства, чтобы избежать повторного голосования.

Такие избиратели получили название "мобильные". К слову, даже если человек не может ходить, но всё равно может стать "мобильным". Все документы ему оформят на дому.

По словам заместителя председателя областного избиркома Елены Шубиной, избирательные комиссии готовы как к поступлению подобных заявлений, организации волеизъявления на дому, так и к провокациям и лжемининированию.

"У нас две цели - провести легитимные выборы и защитить их результаты",- заявила Елена Шубина.

Чтобы достичь второй цели, в помещениях ТИКа, где проходит подсчёт голосов, также будет установлены камеры, а протоколы об итогах голосования будут содержать QR -код.

Ещё одной новинкой станет появление общественных наблюдателей. Завтра, 13 декабря, Избирком собирается подписать соглашение с Общественной палатой Челябинской области. Наблюдатели пройдут обучение на тему их прав и обязанностей на выборах.

Сергей Обертас рассказал, что уже с 17 декабря по всей области будут появляться баннеры и штендеры с рекламой выборов. Их задача - привлечь внимание максимального количества жителей, даже тех, кто считается "страдающим хроническим абсентеизмом" (то есть уклоняется от любого участия в политической жизни).

https://vecherka74.ru

Общественно-политический центр: пр. Ленина, 38, Южное крыло МГТУ им. Г.И. Носова, кабинет № 2. Тел. 25-00-25.
E-mail: mger_magnitogorsk@mail.ru