ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Единая Россия»: Темпы социальной догазификации сохранятся

Программу также необходимо распространить на новые регионы

Владимир Путин: На «Единой России» лежит особая ответственность за системные меры поддержки

Обеспечить открытость и честное партнерство, уважение и защиту собственников и добросовестных инвесторов — задача депутатского корпуса в регионах, подчеркнул Президент

ОПРОСЫ

Загрузка...




Дмитрий Медведев: «Вопросы детства являются одним из президентских приоритетов»

Председатель партии «Единая Россия», председатель Правительства Дмитрий Медведев провел совещание с вице-премьерами

24.01.2018

Одной из ведущих тем, которая обсуждалась на совещании председателя партии «Единая Россия», председателя Правительства Дмитрия Медведева с вице-премьерами, стала обеспеченность детей местами в детских садах. Дмитрий Медведев отметил, что в течение нескольких последних лет проводилась планомерная работа, результатом которой стало практически 100%-ое решение проблемы очередности для детей 3-7 лет. «Есть некоторые проблемы, но они абсолютно управляемые и локальные. Было создано более миллиона дополнительных мест в детских садах», - подчеркнул председатель и добавил, что сейчас перед органами власти стоит новая задача: обеспечить местами в детских садах детей до 3х лет.

В планах у Правительства ввести в детских садах до 2021 года места для детей младше 3х лет. На эти цели в 2018-2019 годах из средств федерального бюджета выделяется порядка 50 млрд рублей. До 1-го марта Правительство примет документ, который будет регламентировать порядок выделения средств и реализации программы во всех субъектах страны. Дмитрий Медведев отметил, что, занимаясь вводом новых мест, следует также позаботиться о том, чтобы хватало кадров, а все создаваемые детские сады, ясельные группы были укомплектованы всем необходимым для правильного развития и роста детей.

По словам заместителя председателя Правительства Ольги Голодец, в настоящее время очередь для детей до 3х лет составляет 272 тысячи человек. Ожидается, что очередь увеличится, так как до 2018 года во многих регионах страны не учитывались дети в возрасте до 1,5 лет. По новым правилам они будут не только учитываться, но и получат право на место в дошкольных образовательных учреждениях.

«На сегодняшний день составлен порядок распределения средств по субъектам Российской Федерации. Мы его обсуждали. Регионы готовятся к реализации программы. Выделяются площадки для строительства новых дошкольных учреждений. Очень приятно, что у нас наработана хорошая база по типовым учреждениям дошкольного образования. Будем придерживаться, как и в прошлый раз, типовых учреждений. У нас очень много современных находок, благодаря тому, что действовала программа импортозамещения – и по мебели, и по оснащению детских садов», - прокомментировала Ольга Голодец.

От введения дополнительных мест в детских садах для детей в возрасте до 3х лет ожидается и положительный экономический эффект, добавила Голодец. Ведь у молодых матерей появится возможность выйти на работу, иметь доходы, и тогда многие молодые семьи перейдут из разряда нуждающихся в совершенно другую категорию. Реализации данной программы будет уделяться самое пристальное внимание, ведь, как отметил Дмитрий Медведев, вопросы детства являются одним из президентских приоритетов.

Обеспеченность местами в детских садах Челябинской области детей до 3х лет по состоянию на конец 2017 года составляет 65%. Приблизительно в половине муниципальных образований области нехватки мест в детских садах не наблюдается у любой возрастной группы, еще в половине муниципалитетов очередь может доходить до полугода. В нескольких территориях, к числу которых относятся Челябинск, Копейск, Сосновский район, ситуация более острая. Помимо высокого уровня рождаемости, здесь еще наблюдаются и активные миграционные процессы. В рамках реализации партийного проекта «Детские сады - детям» в 2018 году в Челябинской области планируется открыть дополнительно 980 мест, тем самым довести обеспеченность местами детей в возрасте 1,5-3 лет до уровня 85%. Строительство новых детских садов начнется в Ашинском и Сосновском муниципальных районах, в Челябинском городском округе, всего - 4 учреждения.

Дарья Осинцева

 

Общественно-политический центр: пр. Ленина, 38, Южное крыло МГТУ им. Г.И. Носова, кабинет № 2. Тел. 25-00-25.
E-mail: mger_magnitogorsk@mail.ru