ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Единая Россия»: Темпы социальной догазификации сохранятся

Программу также необходимо распространить на новые регионы

Владимир Путин: На «Единой России» лежит особая ответственность за системные меры поддержки

Обеспечить открытость и честное партнерство, уважение и защиту собственников и добросовестных инвесторов — задача депутатского корпуса в регионах, подчеркнул Президент

ОПРОСЫ

Загрузка...




В Челябинске подрядчиков заставляют переделывать капремонты

После вмешательства депутата Госдумы, члена фракции «Единая Россия» Владимира Бурматова в доме, на котором год назад подрядчик бросил работы, восстановили фасад и завершили затянувшийся капитальный ремонт

29.06.2018

Жители дома 12а по улице Коммунаров не могут налюбоваться своим обновленным домом, называют его «конфеткой», хотя год назад людьми овладевали совершенно противоположные эмоции. Долгожданный капремонт фасада обернулся для них годом нервотрепки: смета оказалась рассчитана неверно и не учитывала реального состояния буквально рассыпавшихся стен, из-за чего подрядчик просто бросил начатый ремонт и заявил, что необходима сумма на миллион рублей больше запланированной.

Ситуация дошла до абсурда, когда жителям-пенсионерам предложили скинуться своими деньгами и оплатить недостающую сумму. Не видя иного выхода, люди обратились за помощью к депутату Госдумы Владимиру Бурматову.

«Нам уже не давали никакой надежды, мы думали, что наш дом останется в таком ужасном состоянии навсегда, пока окончательно не рухнет и не погребет нас под собой. Сейчас же наш дом самый красивый, как игрушечный. Цвет мы выбирали сами – желтый, солнечный. Ждем, когда закончат покраску и примутся за восстановление отмостки», - говорит житель дома Владимир Куракин.

Первый свой рейд по «безнадежному дому» Владимир Бурматов совершил в июле прошлого года. Парламентарий вызвал на место руководителя регионального оператора капитального ремонта и потребовал от него решения проблемы, после чего организация пошла на изменения проектно-сметной документации и увеличение бюджета на ремонт, что стало своего рода прецедентом. На этой неделе парламентарий вернулся на объект, чтобы увидеть, как изменилась ситуация.

«Каждый второй случай некачественного капремонта связан с неправильно составленной проектно-сметной документацией. Часто она составляется «на коленке», без выезда на место, и поэтому не может учитывать особенностей ремонта на конкретном доме. Дом на улице Коммунаров - это один из тех случаев, когда нам удалось заставить изменить проектно-сметную документацию и повысить расчетную стоимость работ. Мы рассчитываем, что такая практика войдет в систему», - отметил депутат Государственной Думы РФ Владимир Бурматов.

Напомним, что с начала года на «Горячую линию» по вопросам капитального ремонта, организованную депутатом Госдумы Владимиром Бурматовым, поступило уже более тысячи обращений.

Общественно-политический центр: пр. Ленина, 38, Южное крыло МГТУ им. Г.И. Носова, кабинет № 2. Тел. 25-00-25.
E-mail: mger_magnitogorsk@mail.ru