ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Единая Россия»: Темпы социальной догазификации сохранятся

Программу также необходимо распространить на новые регионы

Владимир Путин: На «Единой России» лежит особая ответственность за системные меры поддержки

Обеспечить открытость и честное партнерство, уважение и защиту собственников и добросовестных инвесторов — задача депутатского корпуса в регионах, подчеркнул Президент

ОПРОСЫ

Загрузка...




Фракция «Единая Россия» предложила сохранить льготы для граждан предпенсионного возраста

Депутаты фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Челябинской области сегодня выступили с инициативой по сохранению региональных льгот для женщин с 55 лет и мужчин с 60 лет в связи с предстоящим увеличением пенсионного возраста

06.09.2018

4 сентября, состоялось заседание фракции под председательством Секретаря Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия», председателя Законодательного Собрания области Владимира Мякуша. Депутаты фракции единогласно проголосовали за внесение поправок в законопроекты.

Напомним, президент России Владимир Путин в обращении к гражданам по предстоящим изменениям в пенсионном законодательстве подчеркнул необходимость смягчить предложенные изменения и сохранить все льготы. Помимо федеральных льгот, действующих на 31 декабря 2018 года, будут сохранены региональные и местные льготы женщинам с 55 лет и мужчинам с 60 лет.

«Всего запланировано внесение поправок в пять региональных законопроектов. Это не потребует выделения дополнительных средств из областного бюджета, поскольку затраты уже учтены в трехлетнем бюджете региона», - пояснил Владимир Мякуш.

Законопроект предполагает сохранить ежемесячную денежную выплату ветеранам труда и ветеранам военной службы, а также ветеранам труда Челябинской области. Эти поправки коснутся около 500 тысяч южноуральцев. В настоящее время федеральные льготники ежемесячно получают дополнительно 1200 рублей, региональные – 1100 рублей.

Также сохранится единовременная материальная выплата на текущий и капитальный ремонт жилья, подводку к дому газопровода и установку внутридомового газового оборудования неработающим одиноко проживающим супружеским парам, в которых один из супругов достиг возраста 55 или 60 лет (женщина и мужчина соответственно), а второй - является ветераном Великой Отечественной войны. В настоящий момент размер выплат составляет до 25 тысяч рублей.

Также сохранятся льготы на проезд в пригородном транспорте. С 1 мая по 15 октября действует 70%-ная скидка на поездку в железнодорожном транспорте и 50%-ная скидка при проезде на автомобильном транспорте до садовых, огородных и дачных хозяйств.

Кроме того, сохраняется льготная ставка по транспортному налогу - 1 рубль с каждой лошадиной силы в отношении автомобилей с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил, включая мотоциклы и мотороллеры с мощностью до 36 лошадиных сил. Льгота распространяется только на одно транспортное средство по выбору гражданина предпенсионного возраста.

Владимир Мякуш отметил, что в планах депутатов рассмотреть вопрос о предоставлении льготы и для автомобилей с мощностью двигателя до 180 лошадиных сил.

«До 25 сентября органам местного самоуправления будет рекомендовано внести на рассмотрение Собрания депутатов предложение по сохранению льгот по земельному налогу для женщин с 55 лет и мужчин с 60 лет», - уточнил аместитель Секретаря Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия», заместитель председателя Законодательного Собрания области Александр Журавлев.

После заседания фракции сегодня состоялся брифинг с представителями СМИ, в ходе которого журналистам рассказали о предстоящих изменениях в законопроекте и уточнили, что льготы будут сохранены и для тех категорий граждан, которые выходят на пенсию раньше 55 и 60 лет.

Законопроект планируется к рассмотрению на заседании Законодательного Сбрания Челябинской области 27 сентября.

 

Общественно-политический центр: пр. Ленина, 38, Южное крыло МГТУ им. Г.И. Носова, кабинет № 2. Тел. 25-00-25.
E-mail: mger_magnitogorsk@mail.ru