ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Единая Россия»: Темпы социальной догазификации сохранятся

Программу также необходимо распространить на новые регионы

Владимир Путин: На «Единой России» лежит особая ответственность за системные меры поддержки

Обеспечить открытость и честное партнерство, уважение и защиту собственников и добросовестных инвесторов — задача депутатского корпуса в регионах, подчеркнул Президент

ОПРОСЫ

Загрузка...




Николай Янов: Дополнительные занятия необходимы для гармоничного развития ребенка

Родители учеников начальных классов школы №9 Магнитогорска жалуются на то, что помимо уроков, детей заставляют оставаться на дополнительные занятия, часть из которых платные

15.10.2018

При этом нагрузка существенно возрастает. Жалоба была опубликована в соцсетях и ряде региональных СМИ.

Руководство школы №9 Магнитогорска пояснило, что по данному факту было проведено родительское собрание, в ходе которого были даны разъяснении закона о том, что каждый ребенок обязан посещать не менее одного дополнительного занятия. Обязательное дополнительное образование по любому из направлений в школе является бесплатным. Также по желанию родителей организованы занятия по ряду направлений на платной основе. Учащийся может быть освобожден от посещения обязательных дополнительных занятий в школе при условии, что он занимается в других центрах дополнительного образования в городе (занятия там проводятся также на бесплатной и платной основе в зависимости от выбора направления).

Управление образования администрации города Магнитогорска также провело проверку в школе по данному факту.

"В соответствии с законом об организации дополнительного образования в школах должны проводиться обязательные дополнительные занятия для детей по выбору, - пояснили в ведомстве. - В школе №9 курсы внеурочной деятельности формируются с учетом интересов обучающихся. Часть занятий по выбору родителей проводится на бесплатной основе, часть - на коммерческой".

Детям предлагают заниматься шахматами, математикой, информатикой, спортивными занятиями. Также организованы развивающие уроки: "Азбука безопасности", "Путешествие в мир экологии", "Азбука содержания животных", "Я - гражданин своего города, своей страны".

"У меня нет оснований не доверять проверке Управления образования, - пояснил координатор проекта "Новая школа" в Челябинской области Николай Янов. - Дополнительные занятия, кружки и секции необходимы для гармоничного развития ребенка. Хорошо, когда у школы есть возможность предоставить несколько занятий на выбор по различным направлениям. А перед родителями стоит задача помочь ребенку определиться с этим выбором".

 

Общественно-политический центр: пр. Ленина, 38, Южное крыло МГТУ им. Г.И. Носова, кабинет № 2. Тел. 25-00-25.
E-mail: mger_magnitogorsk@mail.ru