ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Единая Россия»: Темпы социальной догазификации сохранятся

Программу также необходимо распространить на новые регионы

Владимир Путин: На «Единой России» лежит особая ответственность за системные меры поддержки

Обеспечить открытость и честное партнерство, уважение и защиту собственников и добросовестных инвесторов — задача депутатского корпуса в регионах, подчеркнул Президент

ОПРОСЫ

Загрузка...




*.*

Заседание общественной комиссии по оценке и обсуждению проектов и предложений по благоустройству территорий провёл спикер Собрания Александр Морозов

Комиссия проголосовала за включение в предварительный адресный перечень дворов из списков, которые сформировали три районные администрации на основании заявок жителей.

26.11.2018

Среди критериев отбора поступивших заявок в районных администрациях, как и в прошлом году, были год постройки, согласие жителей на софинансирование, наличие схемы благоустройства, отсутствие задолженностей по оплате коммунальных услуг.

Заместитель главы администрации Ленинского района Константин Канаев предложил в предварительный перечень включить 9 внутриквартальных территорий, отобранные по балльной системе. «Мы идём по пути укрупнения объектов. В прошлом году благоустроили 26 дворов, в этом – 12, - рассказал он. - Жители планируют лучше сделать меньше дворов, но в каждом - больше работ. И качественно! Чтобы не доделывать потом».

В Правобережном районе, по словам заместителя главы администрации Сергея Скарлыгина, предлагают включить в программу 15 дворов. «Жители отдают приоритет парковочным карманам, - отметил он. – Если в прошлом году по их заявкам организовали 5 тыс. кв метров парковок, в этом году – еще 4,4 тыс. кв метров, то на следующий год есть желание сделать дополнительно 7,5 тысяч кв. метров. Также горожане выбирают живые изгороди вместо металлических заборов, заказывают отсыпку детских площадок с установкой бордюра и обязательных подходов к ней».

От Орджоникидзевского района заместитель главы администрации Вячеслав Челищев предложил в программу 14 дворовых территорий. «Жители южных районов также выбирают оборудование парковочных площадок, установку детских городков, ремонт межквартальных проездов», – рассказал он.

Александр Морозов напомнил: «Программа будет реализовываться в городе третий год. Чтобы попасть в неё, недостаточно желания одного жителя. Нужно заручиться поддержкой более половины жителей двора, нарисовать от руки схему, указать, где и что нужно поставить, собрать две трети голосов своих сторонников и пакет документов подать в районную администрацию».

Предварительный перечень дворов для включения в программу на 2019 год можно найти здесь.

Напомним, программа является частью общенационального проекта «Городская комфортная среда» и реализуется при поддержке губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

Она предусматривает мероприятия по благоустройству, сформированные с учетом инициатив граждан. В исполнении программы участвуют средства федерального, областного бюджетов при софинансировании собственников в размере 3%.

За два прошедших года действия программы в нашем городе благоустроено 112 дворовых территорий, а также парки «У Вечного огня» и Экологический.

Общественно-политический центр: пр. Ленина, 38, Южное крыло МГТУ им. Г.И. Носова, кабинет № 2. Тел. 25-00-25.
E-mail: mger_magnitogorsk@mail.ru