ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Единая Россия»: Темпы социальной догазификации сохранятся

Программу также необходимо распространить на новые регионы

Владимир Путин: На «Единой России» лежит особая ответственность за системные меры поддержки

Обеспечить открытость и честное партнерство, уважение и защиту собственников и добросовестных инвесторов — задача депутатского корпуса в регионах, подчеркнул Президент

ОПРОСЫ

Загрузка...




Народные контролеры Магнитогорска проверили школы для особых детей

Общественная палата совместно с активистами партпроекта «Народный контроль» провели мониторинг информации об объектах, нанесенных на «Карту возможностей особого ребенка» в муниципальных общеобразовательных учреждениях города

08.02.2019

Комиссия по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты РФ проводит мониторинг по всем субъектам Российской Федерации на предмет подтверждения или опровержения достоверности предоставленной учреждениями информации на Карте возможностей особого ребенка. Карта особого ребенка - это интернет-платформа, на которой собирается информация об учреждениях, предоставляющие свои услуги детям с ограниченными возможностями здоровья. Например, пользователи сайта могут найти нужные кружки, секции и реабилитационные центры, предоставляющие свои услуги для детей с ОВЗ недалеко от места жительства, в Магнитогорске таких объектов девять. Карта поможет родителям особого ребёнка в нашем регионе пользоваться проверенной информацией об объектах.

 Первым делом общественные инспекторы проверили специальную коррекционную школу №15 по адресу ул. Суворова, 76 А, а затем специальную коррекционную школу-интернат №3 по адресу ул.Тевосяна, 6.

«Что касается коррекционной школы-интерната №3, то это исключительная школа  в своем роде, в ней могут обучаться дети с I по VIII вид, то есть дети-инвалиды по слуху, слабослышащие и глухие, глухонемые дети, слепые и слабовидящие дети, ученики с нарушениями речи, в частности, заикающиеся дети, дети, имеющие проблемы в физическом и психическом развитии, дети с СДВГ и ЗПР.  Здесь занимаются коррекцией дислексии у детей, обучают умственно отсталых детей, главная цель этого учебного учреждения – научить детей читать, считать и писать и ориентироваться в социально-бытовых условиях. Также для удобства родителей директор школы организовала  лечение детей без отрыва от обучения, чтобы детки не пропускали уроки. Ребятишки имеют возможность участвовать в различных конкурсах и олимпиадах. Например, дети с ограниченными возможностями наравне со здоровыми всегда принимают участие в конкурсе роботехники, занимают высокие призовые места», - прокомментировала проверку Анна Фасхеева, председатель общественного совета партийного проекта «Народный контроль».

По итогам мониторинга вся проверенная информация переносится экспертами в электронную анкету и все успешно подтвердившие предоставленную информацию на сайт учреждения получат знак «Проверено общественными организациями».

Общественно-политический центр: пр. Ленина, 38, Южное крыло МГТУ им. Г.И. Носова, кабинет № 2. Тел. 25-00-25.
E-mail: mger_magnitogorsk@mail.ru