ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Единая Россия»: Темпы социальной догазификации сохранятся

Программу также необходимо распространить на новые регионы

Владимир Путин: На «Единой России» лежит особая ответственность за системные меры поддержки

Обеспечить открытость и честное партнерство, уважение и защиту собственников и добросовестных инвесторов — задача депутатского корпуса в регионах, подчеркнул Президент

ОПРОСЫ

Загрузка...




Юные астрофизики

А вы знаете, что четверо российских космонавтов являются уроженцами Челябинской области?

19.03.2020

Участники городского конкурса "Юный астрофизик" знают их даже поимённо. В этом году конкурс проводится уже в девятый раз под надёжным патронатом депутата Законодательного Собрания Челябинской области Лены Колесниковой.

В этом году конкурс посвятили космонавтам родной области. Их четверо: Юрий Шефер, Марк Серов, Максим Сураев и магнитогорец Павел Попович. Изначально идея организации олимпиады по астрономии принадлежала учителям физики во главе с Ириной Зариповой. Педагоги старались компенсировать нехватку знаний по астрономии после исключения предмета из школьной программы в 2007 году. В 2018-м астрономию вернули в программу 10-11 классов. Ну а конкурс продолжает жить и развиваться. В результате прекрасной организации и поддержки депутата ребята увлеклись астрономией настолько, что школьные актовые залы уже не вмещают такое количество команд - конкурс разбили на 2 этапа.

В ходе конкурса участники работали со звёздной картой, узнавали космонавтов по фото, отвечали на вопросы викторины и даже занимались оригами - мастерили плавающее транспортное средство для планеты, покрытой водой. Самое главное, что юные астрофизики погружаются в астрономию, что называется, с головой.

Призовой фонд конкурса, благодаря стараниям депутата, тоже образовательный. Это замечательные детские книги по астрономии. Подарки получили все команды-участницы. Победителями 1 этапа конкурса "Юные астрофизики-2020" стали ученики школы № 31.

Также Лена Колесникова вручила Благодарственные письма Законодательного Собрания Челябинской области преданным профессии учителям физики многопрофильного лицея  № 1 - Тамаре Чистовой - стаж работы 46 лет - и Наталье Корначевой - педагогу с 26-летним опытом работы.

 

 

 

Общественно-политический центр: пр. Ленина, 38, Южное крыло МГТУ им. Г.И. Носова, кабинет № 2. Тел. 25-00-25.
E-mail: mger_magnitogorsk@mail.ru