ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Единая Россия»: Темпы социальной догазификации сохранятся

Программу также необходимо распространить на новые регионы

Владимир Путин: На «Единой России» лежит особая ответственность за системные меры поддержки

Обеспечить открытость и честное партнерство, уважение и защиту собственников и добросовестных инвесторов — задача депутатского корпуса в регионах, подчеркнул Президент

ОПРОСЫ

Загрузка...




Виталий Бахметьев ответил на вопросы садоводов

Депутат Госдумы от партии «Единая Россия» в рамках недели приемов по вопросам садоводческих товариществ провел онлайн-встречу и ответил на 30 вопросов садоводов

02.04.2021

В Магнитогорске 30 садовых товариществ, численность садовых участков – 45 тысяч, а тема садоводства считается актуальной у пожилых людей. Но в этот раз вопросы задавали в основном молодые подписчики социальной сети «ВКонтакте».

Наиболее частые жалобы на нелегитимность решений собраний. Садоводы жалуются, что председатель и правление продавливают свои решения, а на собраниях присутствуют нужные им люди, которые голосуют «правильно». Депутат посоветовал использовать очно – заочную форму голосования, как прописано в ФЗ № 217, при этом контролировать ход голосования.

«Конечно, главным органом любого СНТ является общее Собрание его членов. Должен быть Устав, в который садоводы вносят все необходимые пункты. Утвержденный Устав обязаны соблюдать все, в том числе правление», - еще раз пояснил Виталий Бахметьев. Много вопросов по правомерности установки матриц для дистанционной передачи показаний электросчетчиков. «Главное, чтоб прибор учета был установлен на границе раздела ответственности, т.е на столбе, например. Это не обязательно должна быть матрица, главное, чтоб был доступ к нему без садовода», - пояснил депутат.

За время трансляции в сети зафиксировано более 800 просмотров, число просмотров после увеличилось до 3,5 тысяч, а телефонным правом воспользовались 15 жителей – садоводов. Некоторые садоводы предлагали создать садоводческую сетевую компанию и снизить тариф по электричеству для СНТ. Задавали вопросы по переводу товариществ в статус поселков. «Это очень сложно. Необходимо перестраивать всю инфраструктуру, на это не пойдет администрация города из-за отсутствия денежных средств», - пояснил Виталий Бахметьев.

Общественно-политический центр: пр. Ленина, 38, Южное крыло МГТУ им. Г.И. Носова, кабинет № 2. Тел. 25-00-25.
E-mail: mger_magnitogorsk@mail.ru