Один из вопросов, поступивших на рассмотрение парламентарию, был связан с привлечением к ответственности собственников собак за неправильный выгул. Жительница Металлургического района рассказала о проблеме, которая существует у жителей нескольких домов на улицах Жукова и Богдана Хмельницкого. По словам заявительницы, некоторые собаководы выгуливают своих питомцев на детских и спортивных площадках, отпускают с поводка крупных и сильных животных там, где находятся люди. И на этих же площадках собаки ходят в туалет. Попытки договориться с недобросовестными владельцами собак к успеху не привели, обращения в различные инстанции тоже ситуацию не изменили. Еще одна проблема – безнадзорные животные, стаи которых часто находятся, к примеру, на пути следования детей в школу и пугают их.
Дмитрий Вяткин отметил, что вопросы, связанные и с безнадзорными собаками, и с питомцами недобросовестных владельцев поднимаются практически на каждом приеме граждан.
«Действующая система обращения с безнадзорными животными не обеспечивает безопасность граждан. Животные пугают и взрослых, и детей и даже нападают на них. Собак становится все больше несмотря на то, что их, якобы, стерилизуют. Бюджет тратит все больше и больше средств на строительство и содержание приютов, а ситуация только ухудшается. Следовательно, что-то нужно поправить. Будем прорабатывать вместе с коллегами эти вопросы на федеральном уровне. Не работает и система привлечения к ответственности хозяев собак, которые неправильно выгуливают своих питомцев, делают это на детских, школьных, спортивных площадках, потому что этот вопрос также недостаточно отрегулирован на региональном и федеральном уровне. Люди возмущаются, есть явный пробел в законодательстве и его нужно закрывать», - прокомментировал Дмитрий Вяткин.
Парламентарий также взял в работу несколько вопросов, связанных с благоустройством. В городскую администрацию будет направлено обращение по вопросу отсутствия освещения во дворах на улицах Жукова и Богдана Хмельницкого, а также по поводу ремонта асфальта на улице Краснознаменной, где произошел обвал грунта возле сетевого колодца и образовалась опасная сквозная дыра.
|