ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Единая Россия»: Темпы социальной догазификации сохранятся

Программу также необходимо распространить на новые регионы

Владимир Путин: На «Единой России» лежит особая ответственность за системные меры поддержки

Обеспечить открытость и честное партнерство, уважение и защиту собственников и добросовестных инвесторов — задача депутатского корпуса в регионах, подчеркнул Президент

ОПРОСЫ

Загрузка...




«Единая Россия» провела круглый стол по вопросам летней оздоровительной кампании

Участниками встречи в рамках партийного проекта «Крепкая семья» стали представители профильных Министерств, Роспотребнадзора и Уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области

07.06.2022

Единой темой для всех участников круглого стола стала всесторонняя поддержка материнства и детства. Эксперты делились актуальной информацией для детей и родителей в летний период.

Первый заместитель министра социальных отношений Челябинской области Ирина Скалунова отметила, что для минсоца оздоровительная кампания началась еще 21 марта. «Мы приобрели более 8 тысяч путевок и уже отдохнуло около двух тысяч ребят. Путевки у нас бесплатные для находящихся в трудной жизненной ситуации ребят. По медицинским показателям приобретаем путевки в санатории длительностью на 24 дня, возраст детей от 6 до 18 лет. За путевками можно обращаться в управление соцзащиты в районе, также подать заявку можно через МФЦ и сайт госуслуг. Отмечу, что также мы ежегодно оздоравливаем до 50 детей, которые перенесли онкологические заболевания. Родители, которые воспитывают детей инвалидов, если они самостоятельно приобрели путевку либо прошли реабилитацию с ребенком, могут обратиться в управление социальной защиты за компенсацией», - отметила Ирина Скалунова.

Начальник управления организации медицинской помощи детям и матерям при социально значимых заболеваниях и профилактике Министерства здравоохранения Челябинской области Эльвира Домрачева подчеркнула, что летняя оздоровительная кампания проходит в этом году в расширенном формате, не так как предыдущие два года.

«Нужно всегда обращать внимание родителям на подготовку к летней компании, на профилактику инфекционных заболеваний, вакцинацию детей от всевозможных инфекций и на то, чтобы дети у нас оздоровились, а не ухудшили состояние своего здоровья. Второй год подряд и Минздрав России и Минздрав Челябинской области обращают внимание на возможность получение оздоровления детей с ограниченными возможностями здоровья. В прошлом году у нас организовался лагерь для детей больных сахарным диабетом, и дети получили возможность на общих условиях получать оздоровление. Мы готовы к процессу, отработаны все маршруты, медицинские работники все обучены, четко знают свои обязанности, поэтому мы сделаем все возможное чтоб наши дети получили качественное оздоровления», - рассказала Эльвира Домрачева.

Министерство по физической культуре и спорту ставит перед собой задачу не только отдохнуть и оздоровить детей, но и подготовить их к определенному спортивному сезону, а это значит наличие специального оборудования и спортплощадок обязательно. Помимо городских и загородных лагерей есть профильные смены, где спортсмены готовятся к новому спортивному сезону.

 «В этом году будут задействованы 24 загородных лагеря для профильной смены, в том числе мы используем такую практику, как проведения учебно-тренировочных сборов, соответственно это на выездах за пределами Челябинской области и внутри муниципальных образований. Кроме того, у нас хорошо используются и пользуется популярностью туристические походы и в этом году порядка 500 детей будет направлено в спортивный туристический поход. В этих походах дети также будут готовиться к соревнованиям.  В прошлом году учитывая сложные условия нам удалось оздоровить порядка около 30 тысяч детей, в этом году у нас задача всеми формами оздоровить 100 %, это около 53 тысяч детей, которые занимаются в наших спортивных учреждениях. У нас помимо профильных смен, загородных лагерей, туристических походов, имеется другая форма работы - мы вовлекаем детей в массовые спортивные мероприятия, это более тысячи таким мероприятий по области. Кроме того, на территории Челябинской области функционирует 54 центра тестирования ГТО, где все дети могут посещать, готовиться и выполнять нормативы», - рассказал заместитель министра по физической культуре и спорту Челябинской области Виталий Якушев.

 

Общественно-политический центр: пр. Ленина, 38, Южное крыло МГТУ им. Г.И. Носова, кабинет № 2. Тел. 25-00-25.
E-mail: mger_magnitogorsk@mail.ru