ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Единая Россия»: Темпы социальной догазификации сохранятся

Программу также необходимо распространить на новые регионы

Владимир Путин: На «Единой России» лежит особая ответственность за системные меры поддержки

Обеспечить открытость и честное партнерство, уважение и защиту собственников и добросовестных инвесторов — задача депутатского корпуса в регионах, подчеркнул Президент

ОПРОСЫ

Загрузка...




«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о защите жильцов от недобросовестных управляющих компаний

Он поможет пресечь практику создания недобросовестных и малоэффективных УК, не исполняющих обязанности по качественному жилищно-коммунальному обслуживанию многоквартирных домов

25.07.2022

Законопроект «Единой России» предлагает вносить в реестр дисквалифицированных лиц сведения об учредителях управляющих организаций, лицензия которых аннулирована. Такие лица не смогут вновь создавать управляющие организации, пока сведения о них не будут исключены из реестра.

Сейчас недобросовестные управляющие компании игнорируют интересы жильцов, копят долги перед ресурсоснабжающими организациями и в итоге банкротятся. Ресурсники остаются с безнадёжными долгами за поставленные воду, тепло, свет, газ, жители - с нерешёнными проблемами по ремонту подъездов, чердаков, крыш, подвалов. А поступившая квартплата теряется в процессе банкротства.

По заявлению органов Госжилнадзора суд аннулирует лицензии «управляек», которые нарушали законодательство и обанкротились.

С 2014 года по всем основаниям аннулировано более 2,5 тысяч лицензий. Сведения о директорах таких «управляек» вносятся в реестр дисквалифицированных лиц. Его ведёт Минстрой России в системе ГИС ЖКХ. Сведения находятся в реестре 3 года, и пока они там, бывшие директора не смогут занимать должности в других управляющих организациях. Но поскольку обычно вся ответственность перекладывается на директора, то учредители недобросовестных УК сохраняют возможность создавать новые организации, брать дома на управление и повторять с ними те же схемы.

Законопроект «Единой России» остановит эту практику.

Авторами инициативы стали секретарь Генсовета «Единой России», первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак, сенатор Ирина Рукавишникова, а также депутаты Сергей Пахомов и Павел Качкаев.

Общественно-политический центр: пр. Ленина, 38, Южное крыло МГТУ им. Г.И. Носова, кабинет № 2. Тел. 25-00-25.
E-mail: mger_magnitogorsk@mail.ru